Банки накажут за прием фальшивых денег
ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. В Совете Федерации поддержали ужесточение наказания для банков, чьи банкоматы не отвечают требованиям центробанка по проверке купюр на подлинность, рассказал глава бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин.
Как сообщает Vestifinance.ru, ранее в Банке России сообщили, что в последнее время выросло количество случаев, когда банкоматы принимали фальшивые купюры, в регуляторе это связали с тем, что некоторые банки используют более дешевые модели банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака, а не четыре, как требует ЦБ.
Как заявил Рябухин, в этом случае центробанк должен проявить жесткость, а Совфед поддержит регулятора, если потребуется ужесточение нормативно-правовой базы.
Сенатор также подчеркнул, что отзыв у банков-нарушителей лицензии может стать очень серьезной и действенной мерой, «она сразу всех поставит на место», если другие меры не помогут.
По словам Рябухина, сенаторы будут контролировать этот вопрос. «Если это не единичный случай, а остановится системой, криминал этот надо искоренять», — отметил глава комитета.
Сенатор также добавил, что тему банкоматов, которые принимают и выдают фальшивые купюры, поднимут на заседании банковского совета в Совете Федерации 26 июня. -0-