Йеллен: финансового кризиса больше не будет

ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Председатель Федрезерва США Джанет Йеллен уверена, что финансовый кризис больше не повторится, так как банковская система стала более устойчивой во многом благодаря надзору регулятора и более высоким уровням капитала кредитных организаций, пишет Vestifinance.ru.

«Я бы сказала, что никогда больше не случится очередной финансовый кризис. Может, не стоит заходить так далеко, но я действительно так не думаю. Я считаю, что мы теперь находимся в гораздо большей безопасности. И я надеюсь, что во всяком случае на протяжении нашей жизни такого больше не случится.

Я думаю, что общественность может оценить сейчас размер собственного капитала ведущих банков, в этом году их позиции стали гораздо сильнее. Все компании прошли стресс-тесты».

Федеральный резерв вынес уроки из последнего финансового кризиса и обеспечил стабильность банковской системы, заявила Йеллен, выступая в Лондоне на встрече с президентом Британской академии лордом Николасом Штерном.

На прошлой неделе «Вести. Экономика» сообщали, что крупнейшие банки США успешно прошли новый стресс-тест. Результаты тестирования, опубликованные Федеральной резервной системой (ФРС), показали, что 34 системообразующих банка США располагают достаточным капиталом, чтобы выдержать два представленных регулятором сценария, один из которых связан с финансовым кризисом, а другой — с менее значительным спадом.

В рамках этих сценариев банки, прошедшие тестирование, «понесли бы существенные потери». Однако в целом они «смогли бы продолжать кредитовать предприятия и домашние хозяйства благодаря капиталу, накопленному сектором после финансового кризиса».

Тесты третий год подряд показывают, что все крупнейшие банки США соответствуют установленным ФРС стандартам финансового здоровья. -0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Пашинян: программу возврата подоходного налога по ипотеке не продлят в прилегающих к Еревану областях с 2027 года

Речь идет об Арагацотнской, Араратской, Армавирской и Котайкской областях

В 2025 году налогоплательщикам Армении возвращено более 409 млрд драмов – глава КГД

В течение 2025 года налогоплательщикам Армении было возвращено около 409,2 млрд драмов, что на 16,6 млрд драмов, или на 4,2%, больше показателя предыдущего года

ЦБ Армении: объем наличности в обращении остается в пределах сезонной нормы

Рынок наличных средств в Армении — это достаточно крупный сегмент, на который влияют и субъективные факторы, сказал зампред ЦБ

Armbanks Weekly Digest: ключевые события финансового рынка Армении (8-14 июня)

В фокусе оставались денежно-кредитные ориентиры, взаимодействие Армении с МВФ и ЕБРР, а также изменения в ипотечной политике

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img