Сводный индекс доверия в еврозоне обновил 10-летний максимум
ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. В августе сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны поднялся до 111,9 пункта с пересмотренных 111,3 пункта в июле, свидетельствуют данные Еврокомиссии, сообщает Финмаркет.
Августовское значение индекса является максимальным с июля 2007 года.
Эксперты в среднем прогнозировали небольшое повышение индикатора с ранее объявленного июльского уровня — со 111,2 до 111,3 пункта.
Индекс доверия в сфере услуг поднялся в этом месяце до 14,9 пункта с пересмотренных 14,2 пункта в июле и достиг максимума с июля 2007 года. Индикатор доверия промышленных компаний вырос с 4,5 пункта до 5,1 пункта — максимума с апреля 2011 года.
Индекс потребдоверия увеличился с минус 1,7 до минус 1,5 пункта.
Существенное улучшение показателей доверия к экономике еврозоны может поддержать ожидания рынка, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) перейдет к сворачиванию стимулирующих мер уже в этом году.
Предполагается, что ЕЦБ начнет дискуссию о сроках и способах сокращения стимулов уже на сентябрьском заседании, которое пройдет на следующей неделе. -0-