Центробанк Армении займется вопросами финансовой стабильности
ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О Центральном банке Армении».
Как отметил, представляя поправки, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, поправки обусловлены необходимостью приведения закона в соответствие с принятыми в стране Конституционными реформами.
Он отметил, что сегодня основной задачей Центрального банка является обеспечение стабильности цен в стране, для чего регулятор разрабатывает, утверждает и осуществляет программы денежно-кредитной политики.
«Поправками внедряется новая задача Центробанка – обеспечение финансовой стабильности, а денежно-кредитная политика будет определяться уже не на 12 месяцев, а на три года, что сделает ее более прогнозируемой», — сказал Джавадян.
Он также отметил, что независимость Центрального банка является важнейшим фактором в деле развития экономики страны, в связи с чем в новой Конституции были внедрены несколько новых понятий. К примеру, сотрудники ЦБ не могут быть членами партий, что в прошлом относилось только к руководству ЦБ.
Кроме того, поправками предусматривается, что кандидаты на руководящие должности ЦБ – председателя и его заместителей, будут избираться в Национальном Собрании Армении. Ранее председателя ЦБ назначал президент, а заместителей – сам глава Центробанка. -0-