В США оштрафовали банки Citigroup и J.P. Morgan
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Служба по регулированию финансовых рынков США предъявила штрафы американским банкам Citigroup и J.P. Morgan за предоставление ложной информации, а также допущенные нарушения в отношении клиентов.
Как сообщает «Вести. Экономика», регулятор финансовых рынков (FINRA) 28 декабря оштрафовал Citigroup на $11,5 млн за предоставление ложных рейтингов по многим компаниям на протяжении почти 5 лет. Citigroup Global Markets Inc. обязали выплатить штраф в размере $5,5 млн и компенсацию в $6 млн клиентам.
Как отмечается, подразделение одного из ведущих банков США предоставляло «неточные рейтинги» по почти 40% компаниям, которые оценивались фирмой.
«FINRA установила что в период с февраля 2011 г. по декабрь 2015 г. Citigroup Global Markets Inc. отображала для брокеров, клиентов и надзорных органов неточные рейтинговые оценки по более чем 1,8 тыс. ценным бумагам – более 38% от общего числа ценных бумаг компаний, по которым фирма предоставляла оценки».
Днем ранее, 27 декабря, в FINRA объявили о вынесении штрафа в размере $2,8 млн J.P. Morgan Securities за нарушение правил по защите клиентов: J.P. Morgan Clearing Corp., отвечавшая за хранение ценных бумаг клиентов, на протяжении 8 лет, с 2008 по 2016 гг., по оценкам регулятора, не выполняла своих обязательств по надлежащему перемещению ценных бумаг клиентов. -0-