Агентство S&P повысило рейтинг ВТБ до инвестиционного уровня
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов банка ВТБ в национальной и иностранной валютах со спекулятивного уровня «BB+» до инвестиционного «BBB-«, сообщает «Вести.Экономика».
Краткосрочные рейтинги долговых обязательств ВТБ в национальной и иностранных валютах были повышены с «B» до «A-3». Прогноз по долгосрочным рейтингам ВТБ – «стабильный». В пресс-релизе S&P отмечается, что решение по улучшении оценки кредитных обязательств ВТБ было принято после повышения странового рейтинга.
«Повышение рейтингов обусловлено улучшением кредитного качества суверенного правительства – Российской Федерации, а также нашей точкой зрения относительно того, что банк ВТБ является организацией, связанной с государством, с очень высокой вероятностью получения существенной поддержки со стороны государства в случае необходимости».
Агентство S&P Global Ratings, как отмечал портал «Вести.Экономика», повысило суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня 24 февраля. Несколькими днями позднее, 27 февраля, S&P также повысило до инвестиционного уровня рейтинги ряда крупных российских компаний. -0-