Армянский концерн Multi Group и шведская компания планируют инвестировать в Армении $2 млрд. в мега-проекты на основе финансовый и ИТ-технологий
ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Армянский концерн Multi Group и шведская компания Omnia Tech реализуют в Армении проект по созданию крупнейшей в мире фермы для майнинга криптовалют. Об этом заявил основатель Omnia Tech Роберт Велг.
Криптовалюта – это код, набор цифр и в то же время платежная единица. Добытчики цифровых денег производят расчеты с помощью собственных вычислительных мощностей и специального программного обеспечения. Взамен они получают определенное количество электронных денег, их можно обменять на любую валюту.
«Нами будет создана крупнейшая в мире майниновая ферма с более чем 150 тысячами машин для производства, которые будут создавать биткоины, эфириумы. Однако это лишь малая часть наших планов. Мы намерены создать в Армении на основании блокчейнов центр разработки новых информационных проектов, что превратит Армению в платформу для новых информационных технологий», — сказал Велг.
Он также сообщил, что производство криптовалют стартует в Армении в текущем месяце и компания Omnia Tech планирует реализовать в Армении технологические проекты, к которым присоединятся 500 иностранных компаний, в том числе Facebook, Google, Amazon.
Велг также отметил, что компания планирует в ближайшие два года инвестировать в эти проекты более $2 млрд., а также открыть 2-3 тысячи рабочих мест.
В свою очередь, генеральный директор Multi Group Седрак Арустамян отметил, что на данном этапе концерн окажет помощь в предоставлении Omnia Tech производственных помещений, поможет с техническим обеспечением проекта.
«Мы также поможем компании Omnia Tech с созданием Финтехнопарка и центра обмена данными в Армении», — отметил Арустамян.
OMNIA является владельцем оборудования, которое размещено на майнингфермах компании Genezis Mining. OMNIA предоставляет для Genezis Mining оборудование для майнинга и финансы для обслуживания, а последние — производят добычу и своевременное техобслуживание, замену, анализ рынка и оказывают OMNIA другие услуги.
Концерн «Мульти Груп» был основан в 1998 году по инициативе олигарха, главы парламентской фракции «Царукян» Гагика Царукяна. В его состав входит целый ряд предприятий, которые занимаются самыми разными видами деятельности. Общее количество сотрудников концерна превышает 25000. -0-