Реестр криптоинвесторов будет создан в РФ
ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. В России появится реестр криптоинвесторов. Их идентифицируют по паспорту и ИНН, им также придется пройти сертификацию для возможности вкладывать деньги в ICO-проекты.
Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Минфину. Информацию подтвердил источник, близкий к Центробанку, а также два банкира, знакомых с ситуацией. Эксперты поддержали новацию. По их мнению, в результате российская криптоиндустрия станет более прозрачной. Впрочем, реестр не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах.
Официальный список криптоинвесторов, который создадут в России, будет вести ЦБ или Минфин. Криптоинвесторам придется проходить сертификацию для возможности вкладывать деньги — как и в случае с квалифицированными инвесторами. Криптокошелек привяжут к паспортным данным и ИНН, что исключит анонимность расчетов. Кроме того, криптоинвесторов можно будет идентифицировать по биометрическим данным. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Минфину. Информацию подтвердил источник, близкий к ЦБ, а также два банкира, знакомых с ситуацией.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил «Известиям», что идентификация криптоинвесторов нужна в рамках исполнения антиотмывочного законодательства.
Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) также выступает за создание реестра. Более того, РАКИБ готовит доклад президенту России, в котором содержатся предложения по ускорению развития криптоиндустрии в стране. Ассоциация планирует отправить документ главе государства в июле. -0-