Fitch подтвердил рейтинг дефолта эмитента АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа на уровне «B+» со стабильным прогнозом
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (long-term Issuer Default Rating IDR) АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа на уровне «B+» со стабильным прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба банка.
В отчете агентства отмечается, что банк удостоился такой оценки благодаря внутренней финансовой дееспособности.
«При присвоении рейтинга учитывалась абсолютно лидирующая позиция банка в финансировании сферы сельского хозяйства, насыщенность инфраструктуры, в том числе наличие филиалов во всех областях страны, а также высокий уровень ликвидности», — сообщает пресс-служба. сообщении.
В докладе Fitch отмечается также, что в условиях сложной макроэкономической ситуации последних лет банк сосредоточился на повышении качества активов. Это, в свою очередь, способствовало и в будущем будет содействовать снижению рискованности активов и росту прибыльности.
Полученная от агентства Fitch рейтинговая оценка является самой высокой для компаний, действующих на территории Армении. Она подтверждает лидирующую позицию АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и факт того, что он является прозрачной финансовой структурой.