Показатели ликвидности, рентабельности и достаточности капитала банковской системы Армении за апрель снизились
ЕРЕВАН, 24 мая. /АРКА/. Банковская система Армении в апреле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем показала снижение ряда основных показателей, характеризирующих финансовую стабильность. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.
Так, показатель общей ликвидности (высоколиквидные активы/общие активы) в апреле составил 29,9%, снизившись за месяц на 0,9 п.п. При этом показатель текущей ликвидности
(высоколиквидные активы/обязательства до востребования) за месяц снизился на 6,6 п.п., составив 142,1%.
Показатель достаточности капитала банковской системы в апреле снизился на 0,4 п.п. до 18,3% (норматив – 12%).
За отчетный месяц также снизился показатель рентабельности капитала на 0,2 п.п. до 8,5%, а рентабельность активов в апреле не изменилась, составив 1,4%.
В тоже время в апреле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос показатель неработающих кредитов в кредитном портфеле — на 1,2 п.п. до 6,6%.
По последним данным ЦБ, активы банковской системы на конец марта 2018 года составили 4 434,3 млрд. драмов (рост на 2,6%), обязательства – 3 718,3 млрд. драмов (рост на 3,1%), капитал – 715,9 млрд. драмов (рост на 0,3%). ($1 – 482,48 драма). -0-