Министр Великобритании по Brexit подал в отставку — СМИ

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис подал в отставку, сообщают СМИ. По данным The Telegraph, чиновник уходит из-за несогласия с планом Терезы Мэй по будущим торговым соглашениям с ЕС, пишет «Вести.Экономика».

Дэвис был основным переговорщиком Лондона в диалоге с Брюсселем по выходу Великобритании из состава Евросоюза. В случае если отставка Дэвиса официально подтвердится, она станет пятой по счету в правительстве Мэй за 8 месяцев.

Дэвис считался убежденным евроскептиком, хотя и более умеренным, чем глава британского МИД Борис Джонсон и министр внешней торговли Лиам Фокс. Вместе они составляли триумвират сторонников «жесткого» Brexit. Однако если в первый год премьерства Мэй эта тройка обладала реальной силой, то по мере приближения сроков выхода королевства из Евросоюза ее позиции в кабмине стали слабеть. В правительстве наметился серьезный раскол.

6 июля кабмин под давлением сторонников евроинтеграции во главе с министром финансов Филипом Хэммондом согласовал план действий Лондона после Brexit. Этот сценарий в значительной мере смягчает позицию британских властей, позволяя Соединенному Королевству в той или иной форме получать доступ к единому рынку и Таможенному союзу ЕС. Такой вариант поддерживает бизнес-сообщество лондонского Сити, однако им крайне недовольны евроскептики в правительстве тори, а также немалая часть парламентской фракции Консервативной партии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй даже пригрозила недовольным членам правительства увольнениями. В том числе и главе МИД Борису Джонсону, который в неофициальной обстановке, по информации СМИ, не стеснялся в выражениях, комментируя план Мэй. При этом, как сообщает Sky news, Дэвида Дэвиса особенно задел тот факт, что план по выходу из ЕС советники Мэй разработали в обход его ведомства. -0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет (ВИДЕО)

Iнициатива IDBank и Idram с первых дней своего существования сталкивалась с различными вызовами, но трудности превратились в новые возможности

ЦБ Армении должен быть готов корректировать процентные ставки при необходимости – МВФ

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении должен продолжать внимательно отслеживать экономические процессы, динамику инфляции и инфляционные ожидания, заявили в МВФ. «ЦБ должен быть готовым при необходимости корректировать процентные ставки для возвращения инфляции к целевому уровню», - говорится в сообщении. В МВФ отметили, что гибкий обменный курс должен и далее выполнять роль ключевого амортизатора внешних шоков, а валютные интервенции следует ограничивать случаями необходимости устранения неупорядоченных рыночных условий. ЦБ Армении 5 мая текущего года в четвертый раз подряд оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6.5%.

ЕБРР выделит $20 млн на поддержку беженцев и молодых предпринимателей в Армении

Средства предназначены для ММСП, принадлежащих или управляемых беженцами

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img