Акции протеста проходят в Аргентине против выделения кредита МВФ в $50 млрд.
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Тысячи людей вышли накануне на массовые акции протеста в Аргентине против выделения кредита Международного валютного фонда (МВФ), сообщает 1prime.ru.
Официально МВФ одобрил кредит Аргентине в 50 миллиардов долларов в конце июня. Ранее власти Аргентины заявили, что намерены воспользоваться только первым траншем в 15 миллиардов долларов.
Как сообщает портал Excelsior, несогласные с политикой правительства собрались у памятника Обелиск в центре Буэнос-Айреса в день, когда Аргентина отмечает очередную годовщину независимости.
По мнению манифестантов, выделение кредита обяжет власти страны проводить дальнейшую политику сокращения государственных расходов и увольнений в государственном и частном секторе экономики.
В то же время президент Аргентины Маурисио Макри призвал общество к терпению.
«Мы идем через шторм», — заявил Макри на публичном мероприятии в провинции Тукуман.
Он возложил ответственность за удручающее состояние экономики как на правление своих предшественников, так и на ситуацию на внешних рынках и ошибки своего собственного правительства. -0-