Президент РФ: Россия и Китай намерены увеличить взаиморасчеты в нацвалютах
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Взаиморасчеты между Россией и Китаем в нацвалютах повысят устойчивость банковского обслуживания экспортно-импортных операций двух стран в условиях рисков на мировых рынках, заявил президент Владимир Путин, сообщает «Вести.Экономика».
«С российской и китайской сторон подтверждена заинтересованность в более активном использовании во взаиморасчетах национальных валют. Это повысит устойчивость банковского обслуживания экспортно-импортных операций в условиях сохраняющихся рисков на глобальных рынках», — отметил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
По словам Путина, российско-китайский товарооборот к концу года может составить $100 млрд. «С удовлетворением констатировали, что в первом полугодии двусторонний товарооборот увеличился почти на треть и достиг $50 млрд. В этой связи есть все основания полагать, что к концу года мы выйдем на рекордный уровень товарооборота в $100 млрд», — подчеркнул Путин.
«Мы рады видеть, что благодаря совместным усилиям политическое преимущество и стратегические ценности наших двусторонних отношений шаг за шагом превращаются в ощутимые результаты сотрудничества», — в свою очередь подчеркнул Си Цзиньпин. -0-