Банк России заявил о готовности запустить QE
ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Центральный банк РФ заявил о готовности выйти на рынок для покупки активов, в случае необходимости. QE по-русски возможно для поддержания стабильности, пишет Vestifinance.ru.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на форуме Finopolis, заявила, что сейчас нет рисков для нарушения финансовой стабильности в России, однако регулятор готов действовать.
В крайнем случае может быть запущен «печатный станок», а деньги направлены на выкуп облигаций федерального займа.
По сути по такому же принципу действовали крупнейшие ЦБ мира, запуская свои quantitive easing, правда у них еще и ставки были нулевые, а в ряде случае еще и отрицательные.
В России, да и на развивающихся рынках в целом, ситуация обстоит несколько иначе — обычно в случае нарушения стабильности ставки повышаются, именно это произошло и в последнее время. ЦБ РФ, к слову, также повысил ставку — впервые с 2014 г.
«В тех случаях, если мы увидим, что есть риски финансовой стабильности, и по мере исчерпания других способов влияния на волатильность, ЦБ готов выйти на рынок с покупками», — сказала Набиуллина.
Впрочем, похоже, такой вариант рассматривается лишь как крайняя мера. На первом этапе регулятор готов разрешить банкам не учитывать убытки от вложений в ОФЗ. Кстати, совсем недавно глава «Сбербанка» Герман Греф докладывал президенту об убытках от таких вложений.
Набиуллина также не исключила выхода ЦБ на валютный рынок, но опять же, только для поддержания финансовой стабильности.
Хорошо, что монетарные власти рассматривают различные варианты заранее, чтобы не повторять ошибок 2014 г.
Ситуация на рынке ОФЗ и так складывается не лучшим образом. Нерезиденты продолжают сбрасывать облигации. И хотя в последние полтора месяца ценовая конъюнктура стабилизировалась, массивные распродажи могут начаться в любой момент.
За апрель-август иностранные инвестора вывели с рынка 443 млрд руб., или $6,7 млрд, сократив свою долю по состоянию на 1 сентября с 34,2% до 26,6%. Сейчас этот показатель опустился до 25%, заявила Набиуллина.
Отчасти из-за отсутствия нерезидентов Минфин не может размещать большие объемы ОФЗ. За последние две недели суммарно было продано бумаг на 15 млрд руб., хотя еще в первой половине года за неделю на аукционах размещали по 40-45 млрд руб. -0-