Иена дешевеет к доллару после заседания Банка Японии
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Курс иены к доллару незначительно снижается в среду утром после решений Банка Японии по дальнейшей денежной политике в стране, свидетельствуют данные торгов.
Как передает Прайм, по состоянию на 7.58 мск курс доллара к иене рос до 113,22 иены за доллар со 113,12 иены за доллар, курс евро к доллару опускался до 1,1341 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1344 доллара за евро. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,04%, до 97,05 пункта.
В среду Банк Японии объявил результаты октябрьского заседания. Японский ЦБ принял решение сохранить процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%. Это решение не стало сюрпризом для рынков. Так, валютный стратег Bank of Singapore Сим Мо Сен (Sim Moh Siong) говорил агентству Рейтер до заседания, что ожидает повторения заявления регулятора о сохранении мягкой денежной политики.
В то же время Банк Японии прогнозирует, что в 2018 финансовом году экономика страны вырастет на 1,4%, при этом диапазон роста может составить 1,3-1,5%, а в 2019 финансовом году — на 0,8-0,9%. Инфляция составит, по прогнозам регулятора, в текущем году 0,9-1%, в следующем финансовом году она ускорится до 1,8-2%. Финансовый год в Японии заканчивается в марте. -0-