ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне в 6%
ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщает пресс-служба регулятора.
В январе 2018 была зафиксирована 2,7%-ная инфляция, что практически идентично показателю за тот же период прошлого года. В этих условиях 12-тимесячная инфляция по положению на конец месяца составила 2,7%, причем прямое и косвенное воздействие налоговых и таможенных изменений находилось в пределах оценок Центробанка.
Фактические развития во внешнем секторе, в основном, выражались в продолжающихся тенденциях улучшения роста мировой экономики и сохраняющейся на некоторых товарных рынках инфляционной средой. В этих условиях Совет ЦБ продолжает ожидать из внешнего сектора слабые инфляционные воздействия наряду с расширением внешнего спроса.
Совет считает, что в четвертом квартале 2017 года наблюдалась довольно высокая экономическая активность, что, в основном, было обусловлено высоким ростом в сферах услуг и промышленности. Высокая экономическая активность сопровождалась быстрыми темпами роста внутреннего частного спроса, чему продолжают способствовать расширительная денежно-кредитная политика и сравнительно высокий рост кредитования экономики со стороны финансовой системы.
Тем не менее, необходимость в денежно-кредитном стимулировании для обеспечения стабильности восстановления спроса пока сохраняется, особенно с учетом того, что дополнительные инфляционные ожидания существенно ослабли.
С учетом этого, Совет ЦБ считает целесообразным сохранение нынешнего уровня денежно-кредитных условий. В то же время Совет считает, что в условиях прогнозируемых развитий в среднесрочной перспективе возникнет необходимость в постепенной нейтрализации стимулирующих денежно-кредитных условий для реализации целей инфляции.
В результате ожидается, что инфляция продолжит постепенно расти, колеблясь в допустимом коридоре и в дальнейшем стабилизируясь вокруг целевого показателя.
В случае появления рисков отклонения от перспектив экономического развития и траектории восстановления инфляции Центральный банк соответствующим образом будет корректировать направления денежно-кредитной политики.