В России число банков будет ежегодно уменьшаться на 5–7%
ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. По оценкам рейтингового агентства АКРА, в ближайшие годы количество российских банков продолжит сокращаться. Об этом в ходе X Гайдаровского форума заявила генеральный директор АКРА Екатерина Трофимова, передает vestifinance.ru.
Выступая на сессии «Развитие и перспективы финансового сектора в России», Екатерина Трофимова отметила продолжение «расчистки» банковского сектора России и увеличение доли госбанков.
«Рост активов банковского сектора будет сдерживаться слабым экономическим ростом, при этом мы наблюдаем определенное ускорение в номинальных показателях. Уровень проблемной задолженности остается высоким, хотя мы тоже видим здесь определенное замедление», — сказал она.
Говоря про расчистку банковского сектора, Трофимова отметила, что за последние несколько лет наблюдается выпадание из банковской системы примерно 10 с небольшим процентов каждый год.
«Сейчас, на ближайшие пять лет, мы прогнозируем, что процесс будет продолжаться, хотя, наверное, его самая острая фаза прошла. Примерно 5–7% банков по тем или иным причинам будут уходить с рынка. Больше по экономическим причинам, меньше по, так скажем, причинам ведения недобросовестной деятельности», — сказала она.