Банковская сфера должна профинансировать экономическую революцию в Армении — Пашинян
ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Банковская сфера должна профинансировать экономическую революцию в Армении, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая в парламенте на вопросы депутатов во время представления пятилетней программы правительства.
«У нас есть предварительно соглашение с Центральным банком о создании нового кредитного портфеля в 10 млрд. драмов (20,4 млн. долларов) для микробизнеса. Один из глобальных вопросов, которые могли прозвучать здесь: «А кто будет финансировать экономическую революцию?» Экономическую революцию должна профинансировать банковская система Армении, и правительство должно помочь, чтобы процентная ставка этих кредитов была по возможности низкой, чтобы они были доступны для граждан», — заявил он.
Премьер отметил, что уже сейчас правительство осуществляет программы субсидирования, в частности, в сфере развития сельского хозяйства, ипотечного кредитования, образовательных кредитов и так далее. Но вместе с тем он заявил, что стоит задача повышения «кредитной грамотности» населения.
«У нас есть случаи, когда берется сельскохозяйственный кредит, покупается внедорожник, на следующий день разбивается об стену, и вся эта история заканчивается. Или же бизнес-кредитами празднуют свадьбу… Это проблемы, которые, как кажется, не имеют большого значения, но очень важно поднятие уровня финансовой грамотности населения», — сказал Пашинян.
В этом контексте он отметил, что правительство совместно с Центральным банком намеревается запустить программу информирования с целью повышения финансовой грамотности населения. -0-