Чистая прибыль ЕАБР за 2018 год составила $66,4 млн., существенно превысив показатель 2017 года
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) объявил финансовые результаты в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2018 год.
Как сообщает пресс-служба банка, по итогам 2018 года чистая прибыль ЕАБР составила 66,4 млн. долларов, что существенно выше чистой прибыли за 2017 год в размере 41,7 млн. долларов.
Чистый непроцентный доход в 2018 году составил 9,3 млн. долларов в результате повышения доходности по операциям с казначейским портфелем ЕАБР.
Резервный фонд Банка по состоянию на 31 декабря 2018 года составил 111,7 млн. долларов (31 декабря 2017 и 2016 годов: 90,9 млн. долларов). В 2018 году был проведен перевод в резервный фонд из нераспределенной прибыли предыдущих периодов в размере 20,8 млн. долларов (в 2017 и 2016 годах: не было переводов).
На 31 декабря 2018 года активы ЕАБР составили 3,710 млрд. долларов, прирост за год в размере 390 млн. долларов или 11,7%.
Размер займов, предоставленных клиентам, составил 1,650 млрд. долларов, прирост за отчетный период в размере 306 млн. долларов или 22,8%.
Объем выпущенных долговых ценных бумаг на конец отчетного периода составил 1,526 млрд. долларов и возрос на 27,4% по сравнению с концом 2017 года.
Капитал ЕАБР за 2018 год вырос на 28,4 млн. долларов или 1,7% и составил 1,738 млрд. долларов США.
Независимый аудит годовой финансовой отчетности ЕАБР на 31 декабря 2018 года проведен ТОО «ПрайсуотерхаусКуперс».
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-