Гонконг провел валютные интервенции на $500 млн для стабилизации курса нацвалюты
ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), выполняющее функции центробанка, провело интервенции на валютном рынке, в ходе которых было продано $500 млн.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post, это уже вторая за последние дни крупная интервенция, предпринятая регулятором для стабилизации курса местной валюты.
В минувшую пятницу в ходе аналогичной операции было продано $192 млн. Такие действия связаны с колебаниями курса гонконгского доллара, который достиг отметки 7,85 — границы установленного коридора.
С 1983 года местная национальная валюта жестко привязана к американской денежной единице по курсу 7,8 к 1, однако с 2005 года этому соотношению позволили колебаться в пределах 7,75 — 7,85. В последние месяцы курс гонконгского доллара демонстрирует тенденцию к заметному ослаблению. Аналитики увязывают это с увеличившимся разрывом в процентных ставках для местной валюты и доллара США.
После перехода под юрисдикцию КНР по формуле «одна страна — две системы» в 1997 году бывший британский анклав на правах расширенной автономии сохранил собственную валюту и финансовую систему.—0—