Союз банков Армении активизирует свою деятельность по повышению финграмотности населения
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Союз банков Армении активизирует свою деятельность для того, чтобы развеять существующее в обществе ошибочное представление об армянских банках. Об этом во вторник журналистам сказал председатель Союза банков Армении (СБА), председатель директората — генеральный директор Америабанка Артак Анесян.
По его словам, люди думают, что банковская система — это высокодоходная сфера. Он пояснил, что в последние два года среди населения сформировалось ошибочное мнение, якобы банки обманывают людей, ставят граждан своими дорогими кредитами в тяжелое положение, отнимают у них недвижимость.
В этой связи Анесян подчеркнул, что сегодня банки Армении по сравнению с банками в государствах региона и другими странами имеют очень скромную прибыльность — около 8%, а в прошлые годы – даже 5%.
Глава СБА отметил, что ошибочное представление о работе банков обусловлено также тем, что некоторые граждане обращаются за помощью к посредникам, когда им нужны кредиты, а те взимают с них большие комиссии.
«Посредник получает 40-процентную комиссию, ничего не делая, просто заполняя за клиента бумаги, которые он сам мог бы заполнить. Из-за этого ухудшается репутация банка, формируется мнение, что якобы это проценты банка. Люди даже не понимают, что посредники не имеют никакого отношения к банку», — сказал он.
Анесян считает, что все это свидетельствует о финансовой неграмотности населения. В связи с этим, по его словам, СБА в текущем году предусмотрел ряд мероприятий, связанных с повышением финансовой грамотности населения.
В этом контексте он придал важность поддержке СМИ, которые будут в доступной форме, простым языком представлять банковскую систему, рассказывать о развитиях сферы, ее значении в экономике и содействии благосостоянию общества.
Глава СБА добавил также, что будут организованы не только регулярные встречи и пресс-конференции с представителями СМИ, но и мероприятия для учащихся школ и широких слоев населения. -0-