Агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Германии на уровне «ААА»
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Германии в иностранной и национальной валютах на уровне «AAA», сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на сообщение агентства.
В то же время краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне «A-1+», прогноз по рейтингам «стабильный».
В агентстве отметили, что «стабильный» прогноз отражает ожидания финансовой устойчивости Германии в ближайшие два-три года даже в условиях ухудшения внешней макроэкономической обстановки.
В то же время S&P отмечает замедление роста экономики Германии из-за ослабления глобального спроса и давления на производственный сектор, что, по мнению агентства, является временным явлением.
«Внутренний спрос будет поддерживать рост экономики на фоне хорошего состояния рынка труда», — добавляет агентство.
Агентство снизило свой прогноз по росту ВВП Германии до 0,5% на 2019 г., при этом средние темпы роста превысят 1% в период 2020-2022 гг.
«Это представляет собой заметное замедление по сравнению со средним ростом в 2% за последние пять лет и во многом отражает более низкие темпы роста экспорта на фоне ухудшения динамики глобальной экономики», — считает S&P.
Агентство может понизить рейтинги Германии, если будет наблюдаться продолжительное ухудшение экономической активности в сочетании с сохраняющимися негативными тенденциями в ведущих производственных секторах Германии или в случае ослабления гибкости монетарной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). -0-