США заявили о санкциях против ЦБ Венесуэлы
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Минфин США сообщил о санкциях против ЦБ Венесуэлы и его руководителя Ильяны Теран, сообщает vestifinance.ru. В санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства также были включены банк Banco Corporativo S.A., расположенный в Никарагуа, и Лауреано Мурильо, спецпредставитель президента Никарагуа по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
В заявлении отмечается, что США таким образом намерены продолжать оказывать давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро и «помогать народу Венесуэлы».
О новых санкциях в отношении Венесуэлы и Кубы (которые, как отмечал портал «Вести.Экономика», были объявлены госсекретарем США Майклом Помпео) в среду, 17 апреля, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Его выступление было приурочено к 58-й годовщине провалившейся спецоперации «Запата» в заливе Свиней (Bahia de Cochinos), которую организовали власти США с целью свержения правительства Кубы во главе с Фиделем Кастро.
Выступая перед оставшимися в живых участниками так называемой «Бригады 2506» на церемонии, посвященной одной из наиболее позорных страниц в истории США, Болтон заявил о том, что «вместе мы сможем закончить то, что началось на этих пляжах» (pdf).
Обращаясь к пожилым участникам провалившейся попытки интервенции, вернувшимся в США, после того как были они захвачены в плен на Кубе в 1958 г., советник президента Трампа подчеркнул, что «Америка в долгу у всех вас», а также добавил, что «США понадобится ваша помощь в дальнейшем», хотя и не стал открыто предлагать собравшимся пенсионерам «дать им парабеллум» или вновь высадиться на Кубе.—0—