Квартальная прибыль Сбербанка по МСФО выросла на 6,8%
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Сбербанк России в первом квартале 2019 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 6,8% — до 226,6 млрд рублей по сравнению с 212,1 млрд рублей прибыли за аналогичный период 2018 года, говорится в пресс-релизе кредитной организации.
Результат превзошел консенсус-прогноз аналитиков, предполагавший чистую прибыль Сбербанка в январе-марте текущего года на уровне 216,3 млрд рублей., пишет Финмаркет.
Прибыль на обыкновенную акцию составила 10,55 руб. за 3 месяца, увеличившись на 7,2% в годовом выражении.
Чистые процентные доходы за 1-й квартал 2019 года составили 337,5 млрд руб., показав рост на 1,2% к аналогичному периоду прошлого года.
Процентные доходы увеличились на 11,4% — до 580,4 млрд руб. на фоне роста кредитного портфеля до вычета резерва под ожидаемые кредитные убытки (включая кредиты, оцениваемые по амортизированной и справедливой стоимости) на 13,8% до 20,8 трлн руб. Доходность работающих активов снизилась на 30 б.п.
Чистый комиссионный доход группы за 1-й квартал составил 104,5 млрд руб., увеличившись на 10,7% относительно аналогичного периода прошлого года в основном за счет роста чистых доходов от операций с банковскими картами на 24,0% и операций с иностранной валютой и драгоценными металлами на 15,1%.
Операционные расходы Сбербанка (расходы на содержание персонала и административные расходы) увеличились на 4,3% — до 152,3 млрд руб. На рост расходов в большей степени повлияло изменение подхода к капитализации расходов на создание программных продуктов внутри группы в рамках оптимизации работы блока технологии, отмечает Сбербанк. Также оказало влияние изменение курса рубля по сравнению с 1-м кварталом 2018 года и повышение ставки НДС c начала года. Без учета данных изменений операционные расходы снизились бы на 0,5%.
Чистые расходы по созданию резерва под ожидаемые кредитные убытки по кредитному портфелю по амортизированной стоимости составили 22,1 млрд. руб. Стоимость кредитного риска по кредитному портфелю по амортизированной стоимости составила 44 б.п.
«Рентабельность капитала в 22,9% была обеспечена несмотря на замедление темпов роста чистого процентного дохода, связанного с прохождением в 1 квартале точки локального минимума процентной маржи. Оснований для пересмотра прогноза результатов группы на 2019 год нет», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.—0—