США заподозрили Россию в валютных манипуляциях
ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Министерство финансов США планирует включить Россию в список стран, манипулирующих валютой для получения выгоды, передает lenta.ru со ссылкой на источники Bloomberg.
В этот список, обновляемый каждые полгода, в настоящий момент внесены 12 стран. В ближайшем месяце США представят новую версию, и ожидается, что количество государств будет расширено до 20.
Отмечается, что новые страны будут включены в список из-за изменения одного из критериев. Наряду с Россией в него могут попасть Вьетнам, Индонезия, Ирландия, Малайзия и Таиланд, которые имеют большой профицит торгового баланса с США. В то же время Индия и Южная Корея будут исключены из документа.
Включение страны в этот список, пишет агентство, не несет для нее юридических последствий, однако власти США будут обязаны вступить в переговоры с теми, кто манипулирует валютой. Также власти этих стран столкнутся с рыночными последствиями.
В апреле президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Россия и Китай «играют в девальвацию валюту», повышая ключевую ставку, что глава государства назвал неприемлемым.
В том же месяце сообщалось, что Россия за время санкций сократила долю расчетов в долларах на 12,6 процента во внешней торговле и увеличила в евро и рублях на 26,6 и 14 процентов соответственно.—0—