J.P. Morgan: американские фермеры в шаге от кризиса
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Аналитики банка J.P. Morgan уверены, что состояние американского сельского хозяйства «быстро ухудшается» и близко к кризисной ситуации. Они объясняют это тремя факторами: сокращением экспорта, плохим урожаем кукурузы и соевых бобов и торговой войной с Китаемм пишет Vestifinance.ru.
«В целом это идеальный шторм для американских фермеров», — написала аналитик J.P. Morgan Энн Дэйнан в записке для инвесторов.
По словам Дэйнан, наиболее острая проблема, стоящая перед фермерами, заключается в том, что мировые сельскохозяйственные рынки переполнены и это оказывает «все большее давление» на экспорт сельскохозяйственной продукции США. По ее словам, отчет министерства сельского хозяйства на прошлой неделе «изобразил мрачные перспективы для американских фермеров».
«Из-за тарифов и избыточного мирового предложения объемы США по экспорту сои снизились на 27%», — отмечает Дэйнан.
Она добавила, что в то же время в Южной Америке отмечается знаменательный год для производства сельхозпродукции, поэтому экспортный рынок становится все более конкурентным.
В отношении Китая Дэйнан указала на вспышку африканской чумы среди поголовья свиней, которая, вероятно, приведет к значительному снижению спроса на импорт сои в Китае, поскольку это основной корм для свиней. Сокращение китайского импорта соевых бобов будет в дополнение к тарифам, уже установленным для экспорта этой культуры в США, который исторически был крупнейшим американским сельскохозяйственным экспортом в Китай.
Внутри страны Средний Запад стартует очень медленно в 2019/20, отмечает Дэйнан. По ее словам, сезон посадки «плохо начинается», а посевы кукурузы и сои значительно отстают в «прогрессе посадки» по сравнению с прошлым годом. Именно поэтому, на ее взгляд, в ближайшие время можно ожидать усиления кризисных тенденций в сельскохозяйственной отрасли США. -0-