Глава Банка РФ призывает соотечественников хранить сбережения в рублах

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Россиянам должно быть выгодно хранить сбережения в рублях, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы считаем, что населению должно быть выгодно хранить средства в национальной валюте, потому что население в основном зарабатывает и тратит в рублях. Для этого, чтобы у рубля не уменьшалась покупательная способность, должна быть низкая инфляция и низкие инфляционные ожидания населения», — цитирует ее ТАСС.

По ее словам, россияне должны быть уверены в долгосрочной низкой инфляции. «Поэтому мы много делали для того, чтобы появилась долгосрочная уверенность у людей в низкой инфляции. Что это не краткосрочный период, это надолго, что инфляция всегда будет под контролем у государства, у ЦБ», — отметила глава регулятора.

Также Набиуллина указала на то, что ЦБ РФ развивает финансовые инструменты в рублях, которые могут быть интересны гражданам РФ.

«В этом году мы видим достаточно серьезный приток розничного инвестора на фондовый рынок. У нас три миллиона человек участвуют физических лиц на фондовом рынке. Люди ищут альтернативы для своих сбережений, для вложения средств, и важно здесь дать им выбор, в том числе более доходный», — считает глава ЦБ.—0—

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Армянские томаты будут экспортироваться в Европу

При поддержке Acba Leasing компания «Пром Груп» приобрела 20 новейших грузовиков Volvo

Миллионеры начали покидать Францию и Германию вслед за Великобританией

Компания Henley & Partners назвала наиболее привлекательные направления для миграции долларовых миллионеров в 2026 году

ЦБ: международные резервы Армении превысили рекордные $5,7 млрд

Международные резервы Армении достигли рекордно высокого уровня,

SpaceX привлекла более $85 млрд в результате первого IPO

Ранее компания сообщила о привлечении $75 млрд

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img