В Ереване намерены углубить сотрудничество с Европейским инвестбанком
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян принял в четверг в Ерване делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) во главе с ответственным по процедурам кредитования госсектора РА Барборой Земановой.
Как сообщает пресс-служба министерства, Папикян высоко оценил сотрудничество с ЕИБ по многим сферам, изъявив готовность довести до конца реализуемые программы и расширить взаимодействие.
Собеседники обсудили финансируемые со стороны ЕИБ в Армении программы в сфере транспорта, энергетики, улучшения водных инфраструктур, управления твердыми бытовыми отходами.
Были затронуты вопросы строительства высоковольтной ЛЭП Арения-Грузия, восстановления инфраструктуры водоснабжения и водоотвода, 3-го и 4-го траншей программы строительства автомагистрали «Север-Юг».
Состоялся обмен мнениями вокруг подписанного в конце прошлого года грантового соглашения по улучшению Дорожной безопасности Армении, цель которого реализовать соответствующие мероприятия в особо аварийно опасных участках.
7 ноября 2019 года правительство Армении одобрило подписание соглашения о предоставлении со стороны ЕИБ инвестиционного гранта в 4,2 млн. евро в рамках программы «Улучшение дорожной безопасности в Армении».
«Изменение критериев дорожной безопасности и их гармонизация с европейскими критериями исходят из необходимости улучшения дорожной безопасности в Армении. Мы высоко оцениваем предоставляемое банком финансово-техническое и консультационное содействие», — отметил министр.
Собеседники договорились наладить обмен необходимой информацией с целью сотрудничества по вышеуказанным программам.
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) работает с Арменией около 11 лет. Программы ЕИБ в Армении касаются, в частности, развития социально-экономических инфраструктур, содействия частному сектору и смягчения влияния климатических изменений. По положению на февраль 2018 года ЕИБ инвестировал в осуществляемые в республике программы в сфере транспорта, энергетики, систем управления водными ресурсами порядка 380 млн. евро. —0—