В Армении снижен возраст лиц, которым компенсируют «замороженные» в Сбербанке СССР вклады
ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение снизить порог минимального возраста для возмещения «замороженных» в Сбербанке СССР вкладов.
В 2020 году Армения продолжит компенсировать вклады советского Сбербанка и денежных средств, отданных на хранение до 10 июня 1993 года. Возмещение смогут получить лица, родившиеся до 31 декабря 1936 года. Ранее компенсацию получали лица, родившиеся до 31 декабря 1934 года.
Представляя проект решения, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян отметила также необходимость упрощения порядка выдачи документов, требуемых для получения вкладов.
В частности,  возмещение смогут получить все участники боевых действий при обороне Армении, а также все жители приграничных сел, земельные участки которых подверглись обстрелу противника и стали непригодными для пользования.
«Ранее также возмещение вкладов могли получить также участники боевых действий при обороне Армении, а также находящиеся на учете по состоянию на 1 августа 2014 года жители приграничных сел, земельные участки которых подверглись обстрелу противника и стали непригодными для пользования. Но необходимо учесть, что с призывом на военную службу адрес прописки меняется, что создает трудности для жителей приграничных сел», — отметила она.
В 2020 году на обеспечение процесса выплаты для возмещения «замороженных» в Сбербанке СССР вкладов выделено 1,2 млрд. драмов.
16 марта 2006 года правительство Армении утвердило порядок предоставления компенсаций по вкладам бывшего «Сбербанка» СССР, размещенным до 10-го июня 1993 года, а также порядок заполнения учетного заявления.
Компенсации по «замороженным» в Сбербанке СССР вкладам, размещенным до 10-го июня 1993 года, выдаются только тем лицам, которые, начиная с 1 июля 2005 года по 1 апреля 2006 года были включены в списки семей, получающих пособие. При этом вклады будут выдаваться по приоритетности в зависимости от принадлежности бенефициариев к отдельным социальным группам. ($1- 479.29 драма). -0 –