Крупные российские банки готовы к переходу на электронные договора
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Крупные российские банки готовы к полному переходу на электронную форму договоров с клиентами. Об этом сообщает «Вести.Экономика» со ссылкой на «Известия».
В ближайшее время начнется заключение только электронных договоров, начиная от выдачи кредита, открытия счета, вклада или выпуске карты. Это можно будет делать в онлайн-режиме.
Первыми полностью на электронные договора перейдут Сбербанк, ВТБ и другие крупные банки. Кредитные организации в этом случае сокращают расходы – рабочего времени и канцелярских материалов (катриджи, бумага и т.д.).
Сбербанк уже частично перешел на электронные договора — примерно 68,3% всех операций розничного направления оформляется в электронном виде, а 95% предпринимателей уже использовали электронный документооборот. Пока кредитные договоры заключаются чаще на бумаге – около 80%.
ВТБ, второй крупнейший банк страны, планирует перевести все свои 1,5 тысячи офисов на безбумажные технологии к концу первого квартала этого года. Банк уже 70% всех банковских услуг для граждан предоставляет в электронном виде — кредиты, карты, счета, вклады. ВТБ планирует экономить на отказе от бумажных договоров ежегодно по 1,5 миллиарда рублей к 2022 году.