ООН оценили ущерб глобальной экономики из-за коронавируса
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Замедление производства в Китае из-за вспышки коронавируса (COVID-19) привело к сбоям в мировой торговле, глобальным производственно-сбытовым цепочкам и сократило экспорт стран на $50 млрд. только за один месяц. Такую оценку обнародовала Конференция ООН по торговле и развитию в составе Генассамблеи ООН (ЮНКТАД), передает «Вести-Экономика».
Китай на 2% сократил объемы производства и объемы экспортных поставок. Только в феврале это сокращение привело к экономическим потерями во всем мире в размере $50 млрд.
Китай стал центральным производственным центром многих глобальных бизнес-операций. Поэтому замедление китайского производства имеет последствия для любой страны в зависимости от того, насколько ее отрасли зависят от китайских поставщиков.
По оценкам ЮНКТАД, больше всего пострадали производства точных приборов, машин, автомобильного и телекоммуникационного оборудования. Среди наиболее пострадавших экономик — Европейский союз (потери $15,6 млрд.), США ($5,8 млрд.), Япония ($5,2 млрд.), Республика Корея ($3,8 млрд.), Тайвань ($2,6 млрд.) и Вьетнам ($2,3 млрд.).—0—