Армянские депутаты предлагают дополнения в процедуре потребительского кредитования
ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Депутат провластной фракции «Мой шаг» Артак Манукян представил в четверг в парламенте пакет изменений и дополнений в законе РА «О потребительском кредитовании».
«В случае подписания договора от руки или в электронной версии – цифровой подписью, потребитель должен будет подтвердить, что осознает сумму фактической годовой процентной ставки и указать эту процентную ставку», — сказал Манукян.
По его словам, инициатива направлена на сокращение зависимости широких групп населения от необдуманных и, иногда, роковых для них кредитов, а также для повышения финансовой грамотности.
«Таким методом гражданин будет защищен от финансовых и кредитных организаций, колотые могут зайти в доверие и оказать ему «медвежью услугу» или же от разного вида онлайн-рекламы по кредитованию», — сказал он.
Согласно другой поправке, предложенной Манукяном и членом фракции «Мой шаг» Вараздатом Карапетяном, Центральный банк своими нормативными правовыми актами устанавливает обязательные требования и условия для потребительских кредитов на сумму до 300 тыс. драмов (порядка $620) на срок до трех месяцев.
Поправки и дополнения вступят в силу с 1 января 2021 года, а Центральный банк Армении примет нормативно-правовые акты в течение 5 рабочих дней после вступления закона в силу. —0—