Капитальные расходы ЦБ Армении в 2019 году составили 12,7 млрд. драмов вместо запланированных 14,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Капитальные расходы Центрального банка Армении в 2019 году составили 12,7 млрд. драмов вместо запланированных 14,3 млрд. драмов, сказал в пятницу председатель Центрального банка Артур Джавадян, выступая в Национальном Собрании на слушаниях по исполняемости бюджета за 2019 год.
Он отметил, что расходы ЦБ в 2019 году были выполнены на 92% или в размере 6,6 млрд. драмов (запланировано 7,2 млрд. драмов). Они были направлены на содержание аппарата, покупку новостей и книг, замену оборудования, средства связи.
По его словам, почти по всем статьям было отмечено сокращение расходов, в частности, расходы на аппарат составили только 93% или 6,48 млрд. драмов от запланированного, на средства связи — 86% от запланированного показателя или 26 млн. драмов.
При этом он подчеркнул, что зарплата в ЦБ по факту на 20% ниже, чем в коммерческих банках, что приводит к оттоку кадров.
«По капитальным расходам мы осуществили 89% или 12,7 млрд. драмов из запланированных 14,3 млрд. драмов. 95% или 12 млрд. драмов капитальных инвестиций связаны непосредственно с участием в капитале подведомственных ЦБ структур», — сказал Джавадян.
По его словам, ЦБ продолжил финансировать программы социального назначения и развития ипотечного рынка – «Жилье молодым семьям» и Национальная ипотечная компания — на 11 млрд. драмов и 1 млрд драмов соответственно.
Остальные расходы, по его словам, составили инвестиции в основные средства и приобретение нематериальных активов – сетевое оборудование, компьютерная техника, средства безопасности и ремонт (640 млн. драмов) ($1 — 481,74 драма). –0—