Кредиты в сфере сельского хозяйства Армении на сумму в 60 млрд. драмов полностью субсидируются государством
ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Кредиты в сфере сельского хозяйства Армении на сумму в 60 млрд. драмов полностью субсидируются государством, сказал в среду министр экономики Тигран Хачатрян, выступая в Национальном Собрании на слушаниях по исполняемости бюджета за 2019 год.
По его словам, это кредиты, которые фермеры получают по нулевой ставке или ставке в 2-3% в случаях, если приобрели технику, капельные системы орошения, племенной скот или разбили интенсивные сады.
«Мы ставим акцент на сферы, которые стимулируют более технологическое и результативное поведение, что также позволит увеличить долю аграрной сферы в ВВП», — сказал Хачатрян.
По его словам, результаты будут не мгновенными, поскольку специфика сельского хозяйства предполагает определенный лаг в получении результатов, особенно в вопросе разведения скота и садов.
При этом он отметил, что власти продолжат программу стимулирования внедрения новых технологий в 2020 году.
Министр отметил, что в 2019 году на субсидирование ставок сельскохозяйственных кредитов 8841 заемщикам было предоставлено 2,3 млрд. драмов.
По его словам, если в 2019 году были программы частичного субсидирования ставок: из 12% субсидировалось 7%, а по лизинговым программам 7-9% из 11%, то в 2020 году власти пересмотрели пакет содействия. С марта 2020 года они полностью субсидируют кредитные ставки для сферы, а также компенсируют собственные расходы фермеров, к примеру, в сфере строительства теплиц, «умных» ферм.
«Это содействие пользуется высоким спросом, и мы продолжим его оказывать, но акцент будет ставиться только на развитие и стимулирование внедрения новых технологий», — сказал Хачатрян.
При этом он также отметил, что в 2020 году расширены возможности микрокредитования (от 3 до 15 млн. драмов), где за два месяца 2020 года власти разместили 8 млрд. драмов ($1 — 481,03 драма). –0—