ЦБ России учтет эпидемиологическую ситуацию при продлении послаблений для банков
ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Банк России при рассмотрении вопроса о возможном продлении надзорных послаблений для финансовых организаций на фоне пандемии коронавируса будет учитывать как экономическую, так и эпидемиологическую ситуации в стране. Об этом на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, передает ресурс banki.ru.
«Мы наблюдаем за действием эффектов, которые были нами введены, за действием надзорных послаблений. И я бы хотела подчеркнуть, что вопрос о пролонгации этих послаблений будет рассматриваться нами комплексно. Мы слышим и понимаем, что банковский сектор волнует этот вопрос, именно сроков выхода из послаблений», — сказала она.
Полякова напомнила о 2014—2015 годах, когда также принимались решения о различных послаблениях, в 2016—2017 годах банковский сектор постепенно выходил из такого рода послаблений. «Безусловно, когда мы будем оценивать необходимость поэтапного выхода, необходимость продления этого срока, мы будем учитывать экономическую и эпидемиологическую ситуацию», — сказала она.
Полякова отметила, что банки в рамках мер по поддержке экономики уже реструктуризировали кредиты на общую сумму 2,5 трлн рублей.
Она также напомнила, что регулятор планирует возобновить инспекционные проверки финансовых организаций с конца июня — начала июля этого года. «Те проверки, которые у нас не завершились, они в первую очередь будут возобновляться, начинаться», — уточнила зампред.