ЧБТР предлагает усилить многосторонние банки развития доступом к ликвидности для борьбы с последствиями коронавируса
ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) считает необходимым усиление потенциала многосторонних банков развития и предоставление им доступа к чрезвычайной ликвидности для борьбы с последствиями пандемии COVID-19. Об этом говорится в аналитическом докладе, размещенном на сайте банка.
Отмечается, что банк проанализировал влияние пандемического кризиса COVID-19 на Черноморский регион, а также реакцию на политику стран-членов и многосторонних банков развития.
«Немало многосторонних банков вместо того, чтобы активизировать свою деятельность, переориентировались на кредитование, так как они не могут рассчитывать на добавочные вложения капитала из стран-членов», — говорится в докладе.
Отмечается, что в отличие от коммерческих банков такие финансовые институты не имеют доступа к ликвидности, которую обеспечивают центральные банки. Тем не менее, они имеют мандаты на развитие и целенаправленную поддержку реальной экономики.
«Разработчики политики должны усилить потенциал многосторонних банков в деле возобновления после пандемии, рассматривая такие мероприятия как обеспечение массовой секьюритизации их активов и предоставление доступа к чрезвычайной ликвидности», — говорится в докладе.