Инфляция в Турции в марте превысила 16% — это максимум за 20 месяцев
ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Потребительские цены (индекс CPI) выросли в марте в Турции на 16,19% (год к году), согласно официальным данным. В феврале подъем составлял 15,61%.
В марте инфляция ускорилась до максимума за двадцать месяцев — с июля 2019 года на фоне ослабления курса нацвалюты. Аналитики в среднем прогнозировали инфляцию в прошлом месяце на уровне 16,11%, сообщает Финмаркет со сссылкой на Trading Economics.
Наиболее значительное давление на инфляцию оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки (+17,44%), транспортные услуги (+24,85%), стоимость жилья и коммунальных услуг (+12,17%). Одежда и обувь подорожали на 7,43%, гостиницы, кафе и рестораны — на 15,39%.
Повышение потребительских цен в Турции в марте по сравнению с предыдущим месяцем составило 1,08%, что практически совпало с ожиданиями экспертов. В феврале показатель вырос на 0,91%.
Цены производителей (индекс PPI) в Турции в прошлом месяце подскочили на 31,2% в годовом выражении и выросли на 4,13% в помесячном. В феврале их подъем составлял соответственно 27,09% и 1,22%.—0—