Инфляция в Армении к концу года вернется в целевые рамки – зампред ЦБ
ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. Инфляция в Армении к концу года вернется в целевые рамки, сказал во вторник зампредседателя Центрального банка РА Нерсес Ерицян в ходе заседания парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
Он отметил, что в третьем квартале 2020 года сохранялся низкий уровень инфляции, а в четвертом квартале 2020 года она составляла 1,4-1,6%, что значительно ниже целевого показателя.
“Мы уже отмечали ускорение инфляции и внешний шок в 4-м квартале 2020 года, хотя инфляция была низкой. Мы существенно повысили ставку рефинансирования в 4-м квартале после того, как за последний год снижали ставку почти на 1,25%, а в последнее время вновь на столько же подняли ввиду прогнозов ускорения инфляции», — сказал Ерицян.
При этом он отметил, что согласно оценкам ЦБ, в долгосрочной перспективе спрос остается слабым, в связи с чем инфляционные давления не подвергнутся ускорению.
“В результате к концу года мы вернемся к допустимому показателю в 4% (±1,5%). Уже в апреле мы видим, что наблюдаемый в марте пик снижается, но спрос остается слабым․ Мы будем следить за ситуацией, поскольку восстановление спроса также важно для формирования долгосрочных инфляционных ожиданий”, — сказал Ерицян.
Макропрогнозы по Армении
Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).
Согласно данным Нацстаткомитета, потребительские цены в Армении в январе-марте 2021 года, по предварительным данным, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли на 5,2%. При этом потребительские цены в Армении в марте 2021 года по сравнению с февралем 2021 года выросли на 1%, а по сравнению с мартом 2020 года – на 5,8%.
Согласно предварительным данным НСК, показатель экономической активности Армении в январе-марте 2021 года зарегистрировал спад на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом, в марте текущего года по сравнению с февралем 2021 года показатель экономической активности повысился на 9,6%, а по сравнению с мартом 2020 года – на 3,8%. ($1 – 520,46 драма). —0—