Глава ЦБ Армении не считает разумным списание долгов заемщиков
ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Председатель ЦБ Армении Мартин Галстян не считает разумным списание долгов заемщиков. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о том, считает ли он реалистичным списание долгом более 2 млн. заемщикам, о чем в последнее время звучат заявления.
«Я считаю, что в этой стране абсолютно не следует это делать. Ранее у нас был такой опыт – определенной группе людей были прощены (долги), а потом наши исследования показали, что 50% из этих людей вновь оказались в той же ситуации, что и до списания», — сказал он.
При этом Галстян добавил, что таким образом создается такой механизм стимулов, который не имеет под собой экономической логики и идет вразрез с концептом справедливости.
«Поэтому я считаю, что это неразумно», — добавил он.
Как заявлял Галстян в марте текущего года, армянские банки уже списали кредиты на общую сумму в 2 млрд. драмов семьям и родственникам раненых и погибших в ходе войны в Арцахе. ($1 — 520,88 драма) -0