В России оценили ущерб экономике от коронавируса в 1 трлн рублей
ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Российская экономика недосчиталась триллиона рублей из-за пандемии коронавируса в 2020 году, это следует из доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения», передает РИА Новости.
Эта сумма подсчитана без учета потерь непроизведенного валового национального продукта вследствие «летальных исходов, стойкой и временной нетрудоспособности».
Ушерб нанесен в 997,06 миллиарда рублей. Это в 1,4 раза больше суммарного ущерба от остальных инфекционных болезней, отметили в Роспотребнадзоре.
Около 183 миллиардов рублей из этой суммы ушло на лечение больных в стационарах, еще 108 миллиардов было потрачено на тестирование.
Некоторые средства из бюджета были направлены непосредственно на организацию и оказание медицинской помощи больным COVID-19, – около 189,452 миллиарда рублей.
Другие причины падения экономики России
По оценкам Росстата, как пишет «Немецкая волна», в 2020 году падение экономики России, столкнувшейся не только с шоком из-за пандемии и карантинных ограничений, но и с мощным спадом спроса на нефть, стало максимальным за 11 лет: сильнее ВВП падал лишь по итогам 2009 года — на 7,8%. Первоначально ведомство сообщило, что ВВП в 2020 году снизился на 3,1%, но затем скорректировало этот показатель до 3%.
В первом квартале 2021 года, согласно предварительным данным статистического ведомства, ВВП снизился в годовом исчислении на 1%. Росстат фиксирует падение экономики уже четвертый квартал подряд. В последний раз положительная динамика наблюдалась в первом квартале 2020 года — 101,4%. В последующие отчетные периоды ВВП снижался: во втором квартале — 92,2%, в третьем — 96,5%, в четвертом — 98,2%.
В феврале эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) предложили оценку прямых демографических эффектов пандемии (смертность и нетрудоспособность среди больных COVID-19) на российский ВВП: по его расчетам, дополнительная смертность в 2020 -2021 годах и потери рабочих дней в результате временной нетрудоспособности заболевших и инфицированных снизят уровень реального ВВП 2021 года на 0,2 — 0,9%.—0—