Госкорпорация ВЭБ.РФ разместила пятилетние биржевые бонды объемом $550 млн.
ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Госкорпорация ВЭБ.РФ разместила пятилетние биржевые бонды объемом $500 млн по ставке купона 3,38-3,58% годовых. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении пресс-службы ВЭБ.РФ.
«После успешной сделки в декабре 2020 года сегодня мы вновь вышли на рынок с облигациями, номинированными в долларах США с расчетами в рублях. В нашей линейке долговых инструментов такие «квазивалютные» облигации пользуются особым спросом, позволяя инвесторам фиксировать доходность в иностранной валюте на длительный срок, в данном случае — на пять лет», — сказал старший банкир ВЭБ.РФ Константин Вышковский.
Повышенный спрос со стороны инвесторов превысил $650 млн, что позволило эмитенту принять решение о фиксации объема выпуска на уровне $550 млн, и разместиться без премии ко вторичному рынку. В сделке приняли участие более 30 российских институциональных инвесторов. Сложилась следующая структура спроса: банки — 93%, управляющие компании — 4%, физические лица — 2%, страховые и инвестиционные компании — 1%, говорится в сообщении.
29 июля 2021 года будут проведены расчеты по сделке.