В Германии зафиксирована рецессия в сфере промышленности
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Промышленность Германии переживает рецессию, связанную с эффектом «бутылочного горлышка», сказал президент мюнхенского экономического института ifo Клеменс Фюст. Об этом пишет Финмаркет.
Как сообщалось ранее, индекс мюнхенского экономического института ifo, оценивающий настроения бизнеса в Германии, снижается третий месяц подряд. В сентябре 2021 года он упал на 0,8 пункта. Обычно эксперты трактуют подобную ситуацию как «поворотный момент с точки зрения конъюнктуры», подчеркивает агентство dpa.
По мнению Фюста, к охлаждению конъюнктуры в ФРГ привели, в частности, проблемы с поставками сырья и полуфабрикатов.
Отмечается, передает «Немецкая волна», что многие предприятия, принявшие участие в опросе ifo, заявили об ухудшении не только их текущей деловой ситуации, но и перспектив.
По данным ifo, особенно серьезное влияние на общую картину в сентябре оказала ситуация в области промышленности. На данный момент заказов у предприятий хватает, однако их становится все меньше, указали эксперты.
Между тем настроения компаний, работающих в туризме и гостиничном бизнесе, несколько улучшились, отмечают в ifo. Та же тенденция наблюдается и в строительном бизнесе. А вот настроения торговых предприятий остались практически без изменений.
Индекс ifo составляется на основе регулярных опросов топ-менеджеров нескольких тысяч немецких предприятий и считается одним из важнейших экономических барометров Германии.—0—