Аналитик оценил привлекательность российского рубля в следующем году
ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Чтобы понять судьбу рубля в будущем году, необходимо суммировать те условия, которые могут сложиться в ближайшие месяцы. На курс, как всегда, будут влиять внутренние и внешние факторы, рассказывает агентству «Прайм» ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.
«В 2022 году ставка российского Центробанка будет достаточно высокой. Предложений с подобной доходностью в мире весьма мало, а значит рубль будет оставаться одной из самых привлекательных высокодоходных валют», — отмечает он.
Более того, если сбудутся прогнозы на замедление темпов роста цен, то рубль войдёт в полосу роста реальной доходности, полагает Кочетков. То есть инфляция будет ниже ставки. При варианте начала цикла смягчения рынок облигаций вновь окажется среди фаворитов для нерезидентов, как это было во втором квартале 2020 года, когда рубль стал одной из самых сильных валют в рамках острого периода пандемии. «Таким образом, внутренние условия денежной политики явно способствуют укреплению рубля», — говорит аналитик.
Фактором сдерживания останется бюджетное правило, которое, фактически, нивелирует рост доходов от дорожающей нефти. Впрочем, российский экспорт богат не только нефтью, но и газом, металлами, удобрениями и сельскохозяйственной продукцией. Поэтому незначительный спад сырьевых цен, по мнению эксперта, вряд ли приведёт к какому-либо сильному давлению на российскую валюту.—0—