Глава ЦБ: инфляция в Армении к концу года превысит целевой показатель, но в 2022 году вернется к уровню в 4%
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. По прогнозам Центрального банка Армении в конце года инфляция в стране превысит предусмотренный показатель в 4%, однако в следующем году при отсутствии рисков вернется к этому показателю. Об этом сообщил на заседании парламента глава ЦБ Мартин Галстян, передает «Арменпресс«.
«Этот год был специфическим в связи с последствиями коронавируса, повышением цен на основные продовольственные товары на мировом продовольственном рынке, а также быстрый рост спроса к предложению», — сказал он.
По словам Галстяна, второй составляющей, приводящей к высоким показателям инфляции, являются международные продовольственные цены, обусловленные и грузоперевозками, и плохим урожаем.
«Мы увидели, что в Армении в 2021 году после 2020 года, когда скопилось достаточно сэкономленных средств, люди начали их тратить и тем самым сформировался дополнительный спрос. В результате на данный момент наша инфляция составляет 9,1%», — сказал он.
Глава ЦБ отметил, что в конце года ожидается инфляция, которая превысит целевой показатель.
«Но мы уверены, что если мы пойдем по базовому сценарию и не появятся новые риски, в течение следующего года вернемся к нашему целевому показателю в 4%», — считает он.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в октябре 2021 года по сравнению с октябрем 2020 года составила 9,1%, а в октябре по сравнению с сентябрем — на уровне в 0,7%. В тоже время за январь-октябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены повысились на 6,9%.