В России принят закон об «антиотмывочной» платформе Центробанка
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о создании на базе ЦБ «антиотмывочной» платформы «Знай своего клиента» (ЗСК, Know Your Customer).
Согласно документу, пишет Финмаркет, ЦБ будет присваивать российским юридическим лицам (за исключением кредитных организаций) и ИП один из трех уровней «антиомывочного» риска: низкий, средний, высокий.
Параллельно документ обязует банки вести процедуры внутреннего контроля, которые также должны относить каждого клиента к одной из трех групп риска проведения подозрительных операций: низкий уровень риска, средний, высокий. При отнесении компании к группе высокого риска клиенту могут запретить ряд операций, и, наоборот, при отнесении к низкой степени риска нельзя отказать в переводе средств, открытии счетов. Градация по степени риска будет вестись с учетом установленных ЦБ по согласованию с Росфинмониторингом критериев.
Уточняется, что ЦБ вправе разместить на своем официальном сайте информацию об отнесении юридических лиц и ИП к группам риска совершения подозрительных операций. Данная информация должна носить для пользователей справочный характер. Состав этой информации и порядок доступа к ней будут устанавливаться нормативным актом Банка России.
Еще одна поправка касается сроков обновления банками (и организациями, работающими с денежными средствами) информации о бенефициарных владельцах своих клиентов.
Сейчас компании, осуществляющие операции с денежными средствами (банки, профучастники рынка ценных бумаг, страховые компании, НПФ, операторы инвестиционных платформ) должны до приема на обслуживание провести идентификацию клиента, а также по возможности идентифицировать бенефициарных владельцев. Обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах необходимо не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации — в течение семи рабочих дней. Исключение составляют НПФ и регистраторы — они обновляют информацию раз в три года.
Согласно принятому в третьем чтении тексту поправок, обновлять информацию о клиентах, отнесенных к группе низкой степени риска в соответствии с правилами внутреннего контроля организации, работающей с денежными средствами, можно будет не реже одного раза в три года.
Еще одна поправка касается внедрения банками и другими участниками финансового рынка новых продуктов. В «антиотмывочный» закон вводится норма, обязывающая организации до внедрения новых продуктов и сервисов, предназначенных для обслуживания клиентов, оценивать возможность их использования для легализации доходов, полученных преступным путем, и принимать меры, направленные на снижение данной возможности.