Правительство Армении одобрило предложение о подписании письма-соглашения с МВФ об использовании средств по программе Stand-By
ЕРЕВАН, 5 января. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в среду одобрило подписание с МВФ письма-соглашения «Об использовании средств резервной программы» в рамках программы содействия Stand-By соглашения (SBA).
Министру финансов поручено подготовить подписание международного договора.
Исполнительный совет МВФ 18 декабря подытожил консультации 2021 года по IV статье и завершил четвертую и пятую проверки результатов деятельности Армении в рамках программы содействия SBA.
Завершение этих обзоров позволит властям привлечь 51,43 млн. SDR (около 72 млн. долларов), в результате чего общие выплаты составят 283,09 млн. SDR (около 396 млн. долларов.
Трехлетнее соглашение SBA для Армении в размере 308,8 млн. SDR (около 432 млн. долларов), что эквивалентно 239,75% квоты Армении в МВФ, было одобрено Советом МВФ 17 мая 2019 года и увеличенo 18 мая 2020 года.
Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-