Правительство Армении одобрило предложение о подписании письма-соглашения с МВФ об использовании средств по программе Stand-By
ЕРЕВАН, 5 января. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в среду одобрило подписание с МВФ письма-соглашения «Об использовании средств резервной программы» в рамках программы содействия Stand-By соглашения (SBA).
Министру финансов поручено подготовить подписание международного договора.
Исполнительный совет МВФ 18 декабря подытожил консультации 2021 года по IV статье и завершил четвертую и пятую проверки результатов деятельности Армении в рамках программы содействия SBA.
Завершение этих обзоров позволит властям привлечь 51,43 млн. SDR (около 72 млн. долларов), в результате чего общие выплаты составят 283,09 млн. SDR (около 396 млн. долларов.
Трехлетнее соглашение SBA для Армении в размере 308,8 млн. SDR (около 432 млн. долларов), что эквивалентно 239,75% квоты Армении в МВФ, было одобрено Советом МВФ 17 мая 2019 года и увеличенo 18 мая 2020 года.