Только 4% россиян продолжают платить за покупки наличными — опрос
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Только 4% россиян оплачивают покупки, не используя банковских карт и гаджетов, согласно проведенному «Почта банком» опросу в соцсетях. Результаты исследования публикует ТАСС.
Опрос показал, что больше половины (68%) россиян регулярно оплачивают покупки смартфонами, пластиковые карты предпочитают 25% россиян, 4% опрошенных платят «по старинке» наличными, 3% — выбирают оплату переводом или через Систему быстрых платежей (СБП).
Также 70% россиян пока не используют для оплаты покупок такие гаджеты, как smart-часы, брелоки, браслеты или кольца. При этом треть из них (32%) признались, что просто не задумывалась или не знали о таком способе оплаты, а половина — готовы попробовать в ближайшее время.
В то же время 40% тех, кто не использует «умные» гаджеты для оплаты, ответили, что не готовы сейчас тратить средства на покупку устройств. При этом опрос показал, что у сегмента большие возможности для роста — треть опрошенных (32%) не пользуются потому, что либо не задумывались и не слышали о таких способах оплаты, либо не знают, где их купить. Еще 10% респондентов считают такие устройства неудобными, 12% — небезопасными, и 6% не нравится их дизайн. Половина (50%) из тех, кто сейчас не пользуется «умными» гаджетами, ответили, что планируют начать в ближайшее время.
Всего в опросе «Почта банка» приняли участие более 2 тысяч человек в возрасте 17-56 лет из разных регионов страны — подписчиков аккаунтов банка в социальных сетях, а также посетителей сайта банка. Опрос проводился в период с 28 января по 7 февраля. Статистическая погрешность — около 2,19%. —0—