Банковская система Армении за 2021 год обеспечила прибыль в 87 млрд. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Прибыль банковской системы Армении по итогам 2021 года составила 87 млрд. драмов, сказал исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Напомним, что за 9 месяцев прошлого года данный прибыль армянских банков составляла 66,3 млрд. драмов, рост по сравнению с аналогичным показателем 2020 года на порядка 7,7 млн. драмов или на 13,1%.
Саркисян подчеркнул, что с учетом того, что банковская система с годами значительно выросла в течение последних лет, в контексте прибыли важны показатели возвратности капитала.
Говоря о коэффициентах возвратности, он отметил, что рентабельность капитала (ROE) банковской системы составила 9,11%, а рентабельность активов (ROA) – 1,23%.
В контексте коэффициентов капитализации Саркисян сообщил, что соотношение общего капитала к активам составляет в системе, в среднем, 13,5%, а общего капитала к обязательствам — 15,6%..
«Норматив ( общего капитала к активам) требует 12%, и банки обеспечивают более высокие показатели, а если учесть, что наши нормативы более строгие, чем в европейских странах, то можно сказать, что по этой причине мы говорим, что наша банковская система достаточно капитализирована», — пояснил он.
Коснувшись коэффициентов ликвидности, он отметил, что соотношение высоколиквидных активов к общим активам составляет 35,58% при нормативе в 15%.
«Это говорит о том, что даже в стрессовых и шоковых ситуациях сформированный клиентами значительный спрос на наличные средства был удовлетворен. Т.е банки для обеспечения бесперебойности обслуживания клиентов увеличили объем свободных средств», — сказал он.
По данным СБА, соотношение высоколиквидных активов к вкладам до востребования составляет 156,19%.
«С учетом этих показателей, мы можем утверждать, что наша система ликвидна», — сказал он.
По данным СБА, соотношение общих активов к ВВП в 2021 году составило 107,6%, общих кредитов к ВВП – 60,3%, а общих вкладов к ВВП – 61,2%.
«Начиная с 2020 года, активы банковской системы превысили ВВП (107,4% против 88,6% в 2019 году). Эта тенденция продолжилась, что говорит о посреднической деятельности банковской системы», — сказал Саркисян.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 2021 год общий капиал банковской системы Армении составил 958 млрд. драмов (рост на 7,6%), активы – более 7 трлн. драмов (рост – 6,7%), обязательства – порядка 6,1 трлн. драмов (рост – 6,5%), кредитные вложения – около 4 трлн. драмов (спад – 5,1%), вклады – более 4 трлн. драмов (рост – 8,5%). ($1 — 479,29 драма). -0-