Соотношение госдолга к ВВП в Армении снизится до 60,1% в 2022 году – АБР
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. В соответствии с программой сокращения долга на 2021–2026 гг. в Армении ожидается постепенное снижение соотношения госдолг/ВВП до 60,1% ВВП в 2022 году и 58,2% в 2023 г., с увеличением до 53,8% к 2026 г. Об этом говорится в апрельском докладе Азиатского банка развития (АБР) «Перспективы развития Азии» (Asian Development Ootlook).
Отмечается, что налогово-бюджетная политика будет придерживаться структуры бюджета на 2022–2024 годы, которая предусматривает продолжение бюджетной консолидации в среднесрочной перспективе и постепенное увеличение доли капитальных расходов для поддержки роста при одновременном снижении отношения государственного долга к ВВП ниже 60%-ного потолка согласно фискальному правилу Армении.
С учетом высокой уязвимости Армении к внешним потрясениям и потери торговых уступок в связи с ее выходом из режима GSP+ в январе 2022 года, прогнозируется, что дефицит счета текущих операций увеличится до 4,5% ВВП в 2022 году и 4,7% ВВП. % в 2023 году, поскольку более крупный дефицит торговли товарами и более узкое положительное сальдо в счете доходов компенсируют положительное сальдо в сфере услуг. Прогнозируется, что дефицит торговли товарами увеличится до 10,1% ВВП в 2022 году и до 10,9% в 2023 году.
По данным Нацстаткомитета, совокупный государственный долг Армении по данным на 28 февраля 2022 года составил $9 324.299 млн., увеличившись на $41.713 млн. по сравнению с 31 января 2022 года. В структуре общего долга $6 648.842 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц на $ 6.540 млн.), а внутренний долг за февраль вырос на $48.253 млн. и составил $2 675.457 млн.
Как заявлял в октябре 2021 года министр финансов Армении Тигран Хачатрян, госдолг Армении в номинальном объеме в конце 2022 года составит 4 трлн. 740 млрд. драмов или 60,2% от ВВП. По его словам, внешний долг Армении в конце 2022 года составит 69% от общего госдолга. 51,1% госдолга будут финансироваться за счет внешних кредитов, 30,1% — за счет государственных и казначейских облигаций, 18,7% — облигаций в иностранной валюте. Он подчеркнул, что предусматривается привести процентное соотношение внутреннего и внешнего долга к 30% на 70%. -0-