ОЭСР ухудшил прогноз темпов роста мировой экономики в 2022 г. до 3%
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз роста мировой экономики в 2022 году до 3%. В декабре прошлого года ОЭСР прогнозировала рост мировой экономики в текущем году на 4,5%, пишет Финмаркет.
В 2023 году, как ожидается, объем глобального ВВП увеличится на 2,75%, сообщается в обзоре.
Темпы роста потребительских цен в странах, входящих в ОЭСР, в этом году будут находиться около 9%, что вдвое превышает предыдущий прогноз.
«Повышенная инфляция во всем мире подрывает реальные располагаемые доходы и уровень жизни домохозяйств, что, в свою очередь, снижает потребление, — говорится в сообщении. — Неопределенность сдерживает инвестиции в бизнес и угрожает сократить поставки на долгие годы. В то же время политика Китая по борьбе с COVID-19 продолжает сказываться на глобальных перспективах, снижая внутренний рост и нарушая глобальные цепочки поставок».
Поскольку Россия и Украина являются крупными экспортерами сырьевых товаров, конфликт привел к резкому росту цен на энергоносители и продукты питания, что значительно усложнило жизнь многим людям во всем мире. Степень, в которой рост мировой экономики замедлится, а инфляция ускорится, будет зависеть от того, как будет развиваться конфликт, но очевидно, что больше всего пострадают самые бедные государства.
«Конфликт нарушает распределение основных продуктов питания и энергоносителей, подпитывая более высокую инфляцию повсюду и угрожая, в частности, странам с низким уровнем доходов, — отмечается в отчете организации. — Европейские экономики изо всех сил пытаются отучить себя от российского топлива, но поскольку поставки из альтернативных источников, вероятно, нелегко нарастить быстро, существует риск повышения цен или даже дефицита».—0—